УДК 630*524

ВЛИЯНИЕ ЭКСПОЗИЦИИ И КРУТИЗНЫ СКЛОНОВ НА ФОРМУ ПОПЕРЕЧНОГО СЕЧЕНИЯ ДЕРЕВЬЕВ СОСНЫ НА ВЫСОТЕ 1,3 МЕТРА В УСЛОВИЯХ ЗАПОВЕДНИКА «СТОЛБЫ»

Вайс Андрей Андреевич
ФГБОУ ВПО Сибирский государственный технологический университет
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры лесной таксации, лесоустройства и геодезии

Аннотация
В насаждениях установлено влияние рельефных особенностей на форму поперечного сечения деревьев сосны на высоте1,3 м. В тонкомерной части древостоя рекомендуется проводить измерение одного диаметра вне зависимости от экспозиции и крутизны склонов. В среднемерной части древостоя можно выполнять измерение двух взаимоперпендикулярных диаметров вне зависимости от экспозиции и крутизны склона. В крупномерной части насаждений нужно измерять два взаимоперпендикулярных диаметра деревьев сосны на теплых склонах и двух диаметров по максимальной и минимальной оси на холодных склонах.

Ключевые слова: категория дерева, рельеф, сосна обыкновенная, форма поперечного сечения


EFFECT OF EXPOSURE AND STEEP SLOPES ON THE CROSS SECTION OF PINE TREES ON VISITED 1,3 METERS UNDER RESERVE «PILLARS»

Weiss Andrei Andreyevich
-
VPO Siberian State Technological University Candidate of agricultural sciences, associate professor of forest inventory, forest management and geodesy

Abstract
In plantations established the influence of relief features on the cross-sectional shape of pine trees at a height of1.3 mHungry part of the stand is recommended to measure the same diameter regardless of exposure and slope steepness. In srednemernoy part of the stand can perform measurement of two mutually diameters regardless of exposure and degree of slope. In large-sized parts plants need to measure two interperpendicular diameter pine trees on warm slopes and two diameters for maximum and minimum axis on the cold slopes.

Keywords: and the category tree, cross-sectional shape, forest type, Pinus sylvestris


Рубрика: Общая рубрика

Библиографическая ссылка на статью:
Вайс А.А. Влияние экспозиции и крутизны склонов на форму поперечного сечения деревьев сосны на высоте 1,3 метра в условиях заповедника «Столбы» // Сельское, лесное и водное хозяйство. 2014. № 2 [Электронный ресурс]. URL: https://agro.snauka.ru/2014/02/1320 (дата обращения: 13.07.2023).

Введение. Форма поперечного сечения дерева, особенно на высоте1,3 м, имеет важное значение для определения объема дерева, а для насаждения – запаса.

М.М. Орлов [1] в учебнике по лесной таксации указывал на следующие факторы, влияющие на форму поперечного сечения деревьев:

- древесная порода;

- возраст;

- часть дерева, для которого взято сечение;

- условия произрастания.

В основу определения площади поперечных сечений дерева положены две геометрические формулы: эллипс и круг. При этом, безусловно, эллипсовидная форма более характерна для растущих деревьев, но возникает сложность, связанная с фиксацией в процессе измерений максимального и минимального диаметров.

Очевидно, что помимо указанных выше факторов, на форму дерева оказывает влияние толщина коры. Профессор В.Я. Добровлянский [2] установил, что при определении поперечных сечений нижней части ствола по формулам круга и эллипса погрешность исчисления возрастает с увеличением толщины коры. У деревьев с тонкой корой это преувеличение в среднем равно 1%, с толстой корой – 2-3%, с очень толстой – 4-5%. При вычислении площадей окорённых стволов формулы круга и эллипса дают для любого сечения по всей высоте ствола преувеличение на 0,5-1%.

Методика исследований. Объектом исследования являлись деревья сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.), произрастающие в смешанных насаждениях заповедника «Столбы» Красноярского края. Всего было обследовано 6 насаждений различной возрастной структуры.

Основной целью исследования являлось определение степени влияния размеров деревьев на форму поперечного сечения ствола на высоте1,3 метра.

Все измерения проводились в насаждениях, где сосна преобладала в составе древостоя. У растущих деревьев на высоте1,3 метрапроводились измерения в 2-х взаимоперпендикулярных направлениях. Общее количество измеренных деревьев в древостое – 50 штук.

Проверку на соответствие формы поперечного сечения ствола на высоте1,3 метрадвум

геометрическим фигурам кругу и эллипсу производили по абсолютному отклонению Δ=dcю-dвз. Если отклонение Δ<0,5; в других случаях – эллипс.

Все деревья по диаметру ствола на высоте1,3 метрабыли разделены на следующие категории по М.М. Орлову [2]: тонкомер (8,1-16,0 см), среднемер (16,1-36,0 см), крупномер (36,1 сми более).

Насаждения по рельефным особенностям расположили в следующем порядке: СВ:350, СВ:190, СЗ:300, З:350, ЮЗ:150, Ю:200 по степени поступления тепла к поверхности земли.

Оценка деревьев позволяет выявить влияние рельефных особенностей на форму поперечного сечения и нивелировать погрешности в определении запаса древостоев.

Обработка полевого материала производилась методами математического и статистического анализов.

Экспериментальные исследования. Рельефные изменения древостоев связаны, в том числе и с размерными показателями деревьев, что приводит к формированию стволов с различной формой поперечного сечения на высоте1,3 метра. В таблице представлены данные о распределении различной формы стволов (круговой, эллипсовидной) по размерным категориям деревьев.

Данные указывают на общую тенденцию уменьшения процента деревьев с круговой формой, и соответственно, пропорциональное увеличение растений с эллипсовидной формой с ростом размеров стволов.

Для подтверждения предварительных выводов была построена диаграмма, отражающая распределение процента деревьев различной формы по размерным категориям и возрастам (рисунок).

Диаграмма демонстрирует следующие тенденции в распределении деревьев  (%) по форме:

а) изменение процента деревьев круговой формы  от 50 до 100 % в тонкомерной части деревьев с переходом от холодных склонов (СВ, СЗ) к теплым (З, ЮЗ, Ю);

б) не выраженные изменения в среднемерной части с общим диапазоном деревьев круговой формы от 78 до 39 %;

в) для  крупномерной части характерно снижение числа деревьев с круговой формой, произрастающих на холодных склонах (с 48 до 13 %) и увеличение (с 13 до 40 %) на теплых склонах.

Таблица – Распределение деревьев сосны (%) различной формы поперечного сечения по размерным категориям

Экспозиция

и крутизна склона

 

Форма

Категория дерева
тонкомер среднемер крупномер
%
СВ:350 Круговая 90,9 66,7 47,6
Эллипсовидная 9,1 33,3 52,4
СВ:190 Круговая 50,0 38,9 22,2
Эллипсовидная 50,0 61,1 77,8
СЗ:300 Круговая 98,0 69,6 13,3
Эллипсовидная 2,0 30,4 86,7
З:350 Круговая 76,9 40,0 28,6
Эллипсовидная 23,1 60,0 71,4
ЮЗ:150 Круговая 100,0 46,3 25,0
Эллипсовидная 0 53,7 75,0
Ю:200 Круговая 99,0 77,8 40,0
Эллипсовидная 1,0 22,2 60,0

  

Рисунок – Изменение (%) деревьев круговой формы в зависимости от размерной категории и рельефа местности

Выводы. В результате можно констатировать следующее:

- с увеличением размеров деревьев по диаметру с корой наблюдается общая тенденция по уменьшению процента растений круговой формы и увеличению стволов эллипсовидной формы;

-  в тонкомерной части древостоя рекомендуется  проводить измерение одного диаметра

вне зависимости от экспозиции и крутизны склонов;

- в среднемерной части древостоя можно выполнять измерение двух взаимоперпендикулярных диаметров вне зависимости от экспозиции и крутизны склона;

- в крупномерной части древостоя нужно измерять два взаимоперпендикулярных диаметра деревьев сосны на теплых склонах и двух диаметров по максимальной и минимальной оси на холодных склонах.

Таким образом, очевидно, что учет рельефных особенностей насаждений в форме стволов позволит снизить погрешности в определении запасов насаждений.


Библиографический список
  1. Орлов М.М. Лесная таксация: 3-е изд. Ленинград: Лесное хоз-во и лесн. пром-ть,1929.532 с.
  2. Добровлянский В.Я. К вопросу об определении объема срубленных деревьев // Известия лесного института. В.13.,1915.С. 24-30.


Все статьи автора «Вайс Андрей Андреевич»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: