УДК 630*55

МОНИТОРИНГ ТАКСАЦИОННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЕЛОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ СРЕДНЕЙ СИБИРИ НА ОСНОВЕ ТАБЛИЦ ХОДА РОСТА

Вайс Андрей Андреевич
ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет»
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры лесной таксации, лесоустройства и геодезии

Аннотация
В результате проведенных исследований установлено, что до возраста 100 лет в еловых насаждениях необходимо использовать различные коэффициенты темпов роста в высоту в зависимости от особенностей роста, после 100 лет можно вычислять средние параметры темпов роста. Разница в темпах роста по диаметру в модальных насаждениях может быть выражена до 140 лет. Темп роста по запасу может существенно различаться в еловых насаждениях до высокого возраста.

Ключевые слова: актуализация, ель, мониторинг, насаждение, таксационные показатели, темп роста


MONITORING TAXATIONS FACTORS OF THE FUR PLANTINGS AVERAGE SIBERIA ON BASE OF THE TABLES OF THE MOVE OF THE GROWING

Vays Andrey Andreevich
FGBOU VPO "Siberian state technological university"
candidate of the agricultural sciences, assistant professor of the pulpit timber, taxation, forest management and geodesies

Abstract
As a result called on studies is installed that before age 100 years in fur plantings necessary to use the different factors a rate of growth in height depending on particularities of the growing, after 100 years possible to calculate the average parameters a rate of growth. The Difference in rate of growth on diameter in modal plantings can be denominated before 140 years. The Rate of growth on spare can greatly differ in fur plantings before high age.

Keywords: actualization, planting, rate of growth, spruce, taxations to factors


Рубрика: Лесное хозяйство

Библиографическая ссылка на статью:
Вайс А.А. Мониторинг таксационных показателей еловых насаждений Средней Сибири на основе таблиц хода роста // Сельское, лесное и водное хозяйство. 2014. № 7 [Электронный ресурс]. URL: https://agro.snauka.ru/2014/07/1525 (дата обращения: 13.07.2023).

«Мониторинг» подразумевает разные определения этого слова. На наш взгляд одним определением трудно описать данное понятие [1, стр.2]. С одной стороны, это непрерывный процесс наблюдения и регистрации параметров объекта, в сравнении с заданными критериями [1, стр.2]. С другой точки зрения, это система сбора, хранения и анализа ключевых признаков (параметров) для вынесения суждения об объекте [1, стр.2]. При этом основная цель мониторинга – это предсказание момента перехода в предельное состояние [1, стр.2].
Мониторинг таксационных показателей в конкретной производственной практике интерпретируют как «актуализацию» таксационных показателей древостоя. Выполнив ретроспективный анализ обзора материалов по актуализации таксационных показателей В.В. Гончарук, Т.В. Батвенкина [2, стр. 15] сделали следующие выводы:
- наиболее приемлимы для целей актуализации таблицы хода роста модальных насаждений;
- при оценке запаса древостоя необходимо особое внимание обращать на адекватность математических моделей;
- для прогнозирования остальных таксационных показателей необходимо учитывать цифровой материал таблиц хода роста.
На основе анализа различных таблиц хода роста авторы [2, стр. 35] пришли к выводу, что для актуализации (мониторинга) таксационных показателей может быть принят средний темп роста для насаждений различной полноты и густоты в однородных лесорастительных условиях.
Для проверки данного утверждения был исследован темп роста еловых насаждений (различной полноты, типов леса и качества условий произрастания) Средней Сибири на основе таблиц хода роста [3, 4].
Формула определения темпа роста имеет следующий вид:
К= , (1)
где К – коэффициент темпа роста за период  лет;
- таксационный показатель с учетом периода роста ;
ТА – таксационный показатель в данный момент времени (таблица).
Период, за который изучался темп роста, составил 10 лет. На первом этапе исследовались различия в росте по диаметру, высоте и запасу для всеобщих нормальных таблиц хода роста еловых насаждений [3]. Все многообразие линий по бонитетам было нанесено на диаграммы (Iб, II, III, IV классы). Кривые изменялись с возрастом по экспоненцильной кривой. Самый высокий темп роста в низких классах бонитета. В насаждениях максимальной сомкнутости древостои низкопродуктивных условий произрастания дольше сохраняет высокий темп роста по высоте, диаметру и запасу (рисунок 1). 

  

Рисунок 1 – Темп роста таксационных показателей в нормальных еловых насаждениях различного класса бонитета

В максимальной степени различия выражены в темпах роста по высоте. К 100 годам вариация составила 1,05-1,09. В молодом возрасте (30 лет) темп роста в высоту меняется от 1,64 (Iб класс) до 2,06 (IV класс).
Поскольку всеобщие таблицы представляют собой усредненные линии, которые невсегда передают реальную картину изменений, для изучения темпов роста были взяты региональные таблицы модальных еловых насаждений [4]. Для сравнения использовались данные ельников III класса бонитета из четырех районов Средней Сибири: Ангарского, Енисейского кряжа, Красноярско-Ачинско-Канского, Нижнего Приангарья. Темп роста по 
высоте был выражен до 100 лет; темп роста по диаметру до 140 лет; темп роста по запасу до 120 лет (рисунок 2).
На третьем этапе был исследован темп роста в модальных еловых насаждениях различного бонитета (II-IV классы) (рисунок 3). Также как и в нормальных насаждениях, максимальный темп роста наблюдался в насаждениях IV класса бонитета. Различия в темпах роста в высоту выражены до 110 лет; в темпах роста по диаметру до 90 лет, по запасу разница по классам бонитета достоверна, различна на всем протяжении возрастного ряда (до 160 лет).

  

Рисунок 2 – Темп роста таксационных показателей в модальных еловых насаждениях Средней Сибири (III класса бонитета)

  

Рисунок 3 – Темп роста в модальных еловых насаждениях Нижнего Приангарья (II-IV классы бонитета)

Таким образом установлено, что различие в темпах роста основных таксационных показателей еловых насаждений (по высоте, по диаметру и запасу) в нормальных древостоях различного класса бонитета выражены до 100 лет. В модальных насаждениях
установленная закономерность соблюдается, только темп роста по запасу различается на всем протяжении жизненного цикла. При этом во всех категориях, насаждения низких классов бонитета имеют более высокий темп роста, чем высокопродуктивные древостои. Модальные еловые насаждения в различных районах одного класса бонитета (III) характеризовались различием по темпам роста в высоту до 100 лет; по диаметру до 140 лет, а по запасу до 120 лет.
В результате до возраста 100 лет в еловых насаждениях необходимо использовать различные коэффициенты темпов роста в высоту в зависимости от особенностей произрастания, после 100 лет можно вычислять средние параметры темпов роста. В модальных древостоях разница в темпах роста по диаметру может быть выражена до 140 лет. Темп роста по запасу может существенно различаться в еловых насаждениях до старовозрастного состояния. Полученные результаты можно применять для актуализации показателей насаждений, проектирования хозяйственных работ и выполнения мониторинговых исследований.


Библиографический список
  1. Мониторинг [Электронный ресурс]. Режим доступа: http: //ru.wikipedia.org/wiki. (дата обращения 14.10.2013 г).
  2. Гончарук В.В., Батвенкина Т.В. Актуализация таксационных показателей насаждений Сибири: учебное пособие. Красноярск. СибГТУ, 2006.
  3. Швиденко А.З. и другие. Таблицы и модели роста биологической продуктивности насаждений основных лесообразующих пород Северной Евразии (нормативно-справочные материалы). М.:ФСЛХ и МИПСА, 2007.
  4. Ход роста основных лесообразующих пород Сибири: учебное пособие ч. II / Фалалеев Э.Н. и другие. Красноярск. СТИ, 1975.


Все статьи автора «Вайс Андрей Андреевич»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: